L’asta d’autunno di Faraone Casa d’Aste

Anche quest’anno Faraone Casa d’Aste dà appuntamento agli appassionati di orologeria e gioielleria per l’asta autunnale.

L’asta è in programma il 15 novembre al Four Seasons Hotel di Milano.

Gli orologi

Gli amanti dell’Alta Orologeria potranno quindi fare le proprie offerte per pezzi ricercatissimi, selezionati da Faraone.

Parliamo di marchi come Patek Philippe, Rolex, Jaeger-LeCoultre, Cartier.

I lotti

I lotti sotto al martello del battitore saranno dunque oltre 350 e, oltre a gioielli e orologi di pregio, vi saranno anche una collana dello sculture Arnaldo Pomodoro e due sue sculture:

  • una sfera in bronzo dorato;
  • una piastra d’artista in metallo argentato.

I gioielli in asta arrivano da storiche maison come Tiffany, Bulgari, Cartier, Buccellati e Faraone.

Top lot e gioielli

Il top lot dell’asta, un anello in oro bianco con zaffiro Ceylon, non scaldato, taglio rettangolare di 33,40 carati, sarà quindi seguito da due collane:

  • la prima composta da cinque fili, due di diamanti (43 ct.), uno di smeraldi (18 ct.), uno di zaffiri (63,56 ct.) e uno di rubini (34,07 ct.);
  • la seconda composta da diamanti taglio baguette contornati da una corona di diamanti taglio brillante per un totale di 52 ct. con un diamante centrale di 1,57 ct..

Concludono infine la proposta di gioielli due fili, rispettivamente di 49 e 57 perle naturali certificate SSEF.

Ippopotami preziosi

A corredo di gioielli e orologi, Faraone presenta inoltre una collezione di gioielli pezzi unici, con l’ippopotamo come leitmotiv, disegnati dall’artista italo-argentina, Micaela Signorini.

A queste creazioni, che fanno parte di una collezione di oltre 6.000 pezzi tutti con il medesimo tema, segue una collezione di 21 preziosi vasi in vetro o ceramica dipinti in argento.

Per questi ultimi saranno accettate solo offerte scritte.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply